E os vencedores são…
Noite de gala no Museu do Oriente com a entrega dos Prémios Construir 2012 que voltaram a reconhecer o que de melhor foi feito ao longo do último ano nas áreas da Arquitectura, Engenharia, Imobiliário e Construção
Ordem dos Engenheiros lança ‘Prémios Nacionais’
“Redução de custos ambientais e operacionais” justifica importância do Aqua+ Escritórios
ACEMEL atinge os 20 associados com entrada da Nabalia e EZU Energia
Casa da Arquitectura abre concurso para bolsas de doutoramento
Fundão recebe o New European Bauhaus Festival
Segurança de trabalhos em altura no sector da construção
Câmara de Setúbal vai reabilitar Palácio do Quebedo por valor superior a 2 M€
Preços de escritórios e lojas aumentaram em média +20% durante a pandemia
TdC dá luz verde ao prolongamento da Linha Vermelha
Century 21 Portugal espera “crescimento” nos próximos anos
Noite de gala no Museu do Oriente com a entrega dos Prémios Construir 2012 que voltaram a reconhecer o que de melhor foi feito ao longo do último ano nas áreas da Arquitectura, Engenharia, Imobiliário e Construção.
Num evento apresentado por Eduardo Madeira, a grande figura da noite acabou por ser a Ramos Catarino, galardoada com três troféus. “Prémio Internacionalização”, “Prémios Sustentabilidade” e “Prémio Personalidade”, atribuído ao CEO do Grupo, Vítor Catarino reconheceram a actividade da Ramos Catarino no último ano.
O Prémio Excelência desta edição foi entregue, a titulo póstumo, a Fernando Silveira Ramos, desaparecido no passado mês de Julho. CEO da Consulmar, antigo presidente da Associação Portuguesa de Projectistas e Consultores entre 2001 e 2004, Silveira Ramos foi também candidato à Ordem dos Engenheiros.
Lista completa de Vencedores
IMOBILIÁRIO
MELHOR EDIFÍCIO DE ESCRITÓRIOS:
THE TOWER – RUI RIBEIRO II – IMOBILIÁRIA
MELHOR EDIFÍCIO COMERCIAL:
FORUM SINTRA – MULTI DEVELOPMENT PORTUGAL
MELHOR EDIFÍCIO RESIDENCIAL:
CONVENTO DAS BERNARDAS – ENTREPOSTO GESTÃO IMOBILIÁRIA
MELHOR EMPREENDIMENTO TURÍSTICO:
ROYAL ÓBIDOS SPA & GOLF RESORT – MSF TUR.IM
MELHOR CONSULTORA:
CBRE
ARQUITECTURA
MELHOR PROJECTO PÚBLICO:
PAVILHÃO MULTIUSOS DE LAMEGO – BARBOSA & GUIMARÃES
MELHOR PROJECTO PRIVADO:
ADEGA QUINTA DO VALLADO – FRANCISCO VIEIRA DE CAMPOS
MELHOR PROJECTO RECUPERAÇÃO:
CASA DO CONTO – PEDRA LÍQUIDA
MELHOR ATELIER:
ARX
PRÉMIO PERSONALIDADE:
EDUARDO SOUTO DE MOURA
ENGENHARIA
PRÉMIO MELHOR PROJECTO:
PONTE SOBRE O RIO SABOR – ARMANDO RITO ENGENHARIA
PRÉMIO FISCALIZAÇÃO E COORDENAÇÃO:
FASE
PRÉMIO MELHOR GABINETE:
AFACONSULT
PRÉMIO PERSONALIDADE:
FERNANDO BRANCO – PROFESSOR CATEDRÁTICO IST
CONSTRUÇÃO
MELHOR CONSTRUTORA:
MOTA-ENGIL
PRÉMIO INTERNACIONALIZAÇÃO:
RAMOS CATARINO
PRÉMIO SUSTENTABILIDADE:
CENTRO LOGÍSTICO DA MAIA – GARLAND
PRÉMIO REABILITAÇÃO:
RAMOS CATARINO
PRÉMIO PERSONALIDADE:
VITOR CATARINO – CEO DO GRUPO RAMOS CATARINO
PRÉMIO EXCELÊNCIA (A TÍTULO PÓSTUMO)
ENG. FERNANDO SILVEIRA RAMOS