Conheça os nomeados aos Prémios CONSTRUIR 2019! E escolha os vencedores

Por a 21 de Outubro de 2019

Está dado o pontapé de saída da edição de 2019 dos Prémios CONSTRUIR. A iniciativa, organizada pelo Jornal CONSTRUIR e que se realiza pela 12ª vez consecutiva, vai voltar a distinguir o esforço e talento de empresas e profissionais dos diversos sectores da Construção.

O emblemático Pavilhão do Conhecimento, no Parque das Nações, em Lisboa, recebe a edição deste ano de um dos mais importantes eventos da fileira, que reconhece empresas e profissionais responsáveis pelo desenho, construção ou promoção de trabalhos nas áreas da Construção, Arquitectura, Engenharia e Imobiliário.

A lista de nomeados, definida exclusivamente pela redacção do Jornal CONSTRUIR, reflecte a transversalidade dos prémios, e distingue empresas, obras, promotores, profissionais que, pela sua actividade, pelo seu trabalho, pelo resultado da obra, se destacam de forma significativa dentro da sua área. São nomeadas empresas, ou obras, que representam algo de diferenciador para as envolventes, que reflictam uma lógica de trabalho própria, o respeito pela reabilitação e pelo existente, a importância para a zona, a sustentabilidade e eficiência energética ou o rasgo com o existente, e naturalmente o mediatismo, próprio de quem tem de fazer do acompanhamento do sector uma ferramenta de trabalho.


Até ao próximo dia 06 de Novembro às 18h00, na página dos Prémios CONSTRUIR, pode escolher os melhores do último ano nas várias categorias. Para poder votar, terá de estar registado na Newsletter do jornal CONSTRUIR ou ser assinante da edição impressa do CONSTRUIR.

LISTA DE NOMEADOS PRÉMIOS CONSTRUIR 2019

ARQUITECTURA

MELHOR PROJECTO PÚBLICO:
Teatro Luís de Camões (Contemporânea)
Escola EB 2+3 das Taipas, em Guimarães (Pitágoras Arquitectos)
Centro de Saúde de Vilar de Andorinho (Architailors)
Mercado de Albergaria-a-Velha ( [A] ainda arquitectura)
Lar de Idosos de Ponte de Sor (Nuno Piedade Alexandre)

MELHOR PROJECTO PRIVADO
Villa Nature (Saraiva + Associados)
Exmo Hotel (Floret Arquitectura)
Edifício Lisbon Wood (Plano Humano)
Deloitte Digital Lisboa (Ventura + Partners)
Casa 3000 (Luis Rebelo de Andrade)
Garagem Batalha (Luis Peixoto)
Pátio do Meco (Fábio Ferreira Neves)

MELHOR PROJECTO DE REABILITAÇÃO:
Sottomayor Residências (Coporgest)
Casa António Patrício (in.vitro)
Le Monumental Palace Hotel (Rodapé Arquitectos)
Ouro Grand (CAN RAN)
Moagem Heritage (António Garcia Arquitectos)
Beato 1904 (Promontorio)
Portas de São João (Meireles Arquitectos)
Casa das Gelosias (Marta Campos Arquitectura)

MELHOR ATELIER:
Saraiva + Associados
Plano Humano
Luis Rebelo de Andrade
in.vitro
Barbas Lopes

 

ENGENHARIA

MELHOR PROJECTO PÚBLICO:
Túnel do Funchal (Afavias / Construtora do Tâmega)
Ponte Pedonal do Museu dos Coches (afaconsult)

MELHOR PROJECTO PRIVADO:
Central Solar Fotovoltaica OURIKA (MorningChapter)
FPM 41 (JSJ)

PRÉMIO FISCALIZAÇÃO E COORDENAÇÃO
TPF Planege Cenor
Tecnoplano
DDN

PRÉMIO INTERNACIONALIZAÇÃO:
Quadrante
PCG Profabril Consulplano
COBA

 

MELHOR GABINETE
Quadrante
BERD
COBA
Afaplan

CONSTRUÇÃO

MELHOR CONSTRUTORA:
Lucios
Casais
Garcia, Garcia
MAP Engenharia
Gabriel Couto

PRÉMIO INTERNACIONALIZAÇÃO:
Mota-Engil
DST
Teixeira Duarte

PRÉMIO SUSTENTABILIDADE:
Villa Nature (Casais)
Urbo Business Center (CARI)
Doca (Civilria)

IMOBILIÁRIO

MELHOR EDIFÍCIO DE ESCRITÓRIOS:
FPM 41 (Rockbuilding/ECS Capital/Deka)
Escritórios Facol (Facol)
Urbo Business Center (DST)
Sede Vigent Group (Vigent Group)
Espaço 7Rios (The Edge Group)

MELHOR ESPAÇO COMÉRCIO E SERVIÇOS:
Hospital da Luz – Vila Real (Luz Saúde)
Decathlon Lisboa Oriente (Decathlon)
Novo Enoturismo Quinta da Aveleda (Quinta da Aveleda)

MELHOR EDIFÍCIO RESIDENCIAL:
Lotes 7/8 do Prata Riverside (VIC Properties)
Conde 35 (Stone Capital)
Ouro Grand (Level Constellation)
Aliados 107 (Avenue)
Vila Montrose (Solyd Properties Developers)

MELHOR EMPREENDIMENTO TURÍSTICO:
Vila Galé Elvas (Grupo Vila Galé)
Pestana Churchill Bay (Grupo Pestana)
Le Monumental Palace Hotel (Maison Albar Hotels)
O Artista Boutique Hotel (Mikhail Ubaydulaev)

MELHOR CONSULTORA:
-CBRE
-Savills
-JLL
-Cushman & Wakefield
-Worx


Deixe aqui o seu comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *