Estão entregues os galardões dos Prémios CONSTRUIR 2019! Conheça os vencedores
O Jornal CONSTRUIR promoveu, uma vez mais, a grande festa da fileira da Construção com a entrega dos Prémios CONSTRUIR 2019 às empresas e obras que mais se destacaram no último ano nas áreas da Arquitectura, Engenharia, Construção e Imobiliário. Pelo palco do Pavilhão do Conhecimento, no Parque das Nações (Lisboa) passaram os distinguidos com… Continue reading Estão entregues os galardões dos Prémios CONSTRUIR 2019! Conheça os vencedores
CONSTRUIR
Hydro produz primeiro lote de alumínio reciclado com pegada de carbono quase nula
Worx assessora duas novas colocações na Quinta da Fonte
Investimento de 7,5M€ para novo museu em Albergaria
Antigo Seminário da Encarnação na Madeira reabilitado por 15M€
‘Alpi’ de Armin Linke introduz os grandes temas da Trienal 2025
ALMA development anuncia arranque do Essence no Porto
Mota-Engil apresenta Declaração de Sustentabilidade
The Property Handbook destaca investimento na Hotelaria e Retalho
Grupo Navarra apresenta Sistema Minimalista N25500
Fundo Príncipe Real vende edifício na Avenida da Liberdade
O Jornal CONSTRUIR promoveu, uma vez mais, a grande festa da fileira da Construção com a entrega dos Prémios CONSTRUIR 2019 às empresas e obras que mais se destacaram no último ano nas áreas da Arquitectura, Engenharia, Construção e Imobiliário.
Pelo palco do Pavilhão do Conhecimento, no Parque das Nações (Lisboa) passaram os distinguidos com os troféus que, pelo 12º ano consecutivo, reconhecem o mérito, a ousadia, a audácia e a mais-valia técnica de quem trabalha para confirmar a excelência dos trabalhos construídos.
Lista completa de vencedores
ARQUITECTURA
MELHOR PROJECTO PÚBLICO:
Escola EB 2+3 das Taipas, em Guimarães (Pitágoras Arquitectos)
MELHOR PROJECTO PRIVADO:
Villa Nature (Saraiva + Associados)
MELHOR PROJECTO DE REABILITAÇÃO:
Sottomayor Residências (Coporgest)
MELHOR ATELIER:
Saraiva + Associados
ENGENHARIA:
MELHOR PROJECTO PÚBLICO:
Ponte Pedonal do Museu dos Coches (afaconsult)
MELHOR PROJECTO PRIVADO:
Super Bock Arena / Pavilhão Rosa Mota (Lucios)
PRÉMIO FISCALIZAÇÃO E COORDENAÇÃO:
Tecnoplano
PRÉMIO INTERNACIONALIZAÇÃO:
Quadrante
MELHOR GABINETE
Afaplan
CONSTRUÇÃO:
MELHOR CONSTRUTORA:
Casais
PRÉMIO INTERNACIONALIZAÇÃO:
Mota-Engil
PRÉMIO SUSTENTABILIDADE:
Villa Nature (Casais)
IMOBILIÁRIO:
MELHOR EDIFÍCIO DE ESCRITÓRIOS:
FPM 41 (Rockbuilding / ECS Capital / Deka)
MELHOR ESPAÇO COMERCIO E SERVIÇOS:
Novo Enoturismo Quinta da Aveleda (Quinta da Aveleda)
MELHOR EDIFÍCIO RESIDENCIAL:
Aliados 107 (Avenue)
MELHOR EMPREENDIMENTO TURÍSTICO:
Pestana Churchill Bay (Grupo Pestana)
MELHOR CONSULTORA:
JLL
PRÉMIO EXCELÊNCIA:
ARQUITECTURA:
José Mateus (Trienal de Arquitectura de Lisboa)
ENGENHARIA:
Nuno Costa (Grupo Quadrante)