E os nomeados dos Prémios CONSTRUIR 2017 são…

Por a 12 de Outubro de 2017

Os nomeados são já conhecidos, cabe aos assinantes e subscritores do jornal CONSTRUIR escolher os melhores do ano do sector da Construção.

Os Prémios CONSTRUIR, cuja 10ª edição se realiza este ano, foram criados com o objectivo de homenagear e celebrar o esforço e talento de empresas e profissionais dos diversos sectores da Construção.

As nomeações são realizadas pela equipa do jornal CONSTRUIR, com a análise de critérios que passam pelo mérito, técnica, funcionalidade e inovação. O período em análise compreende Janeiro de 2016 a Setembro 2017.

Os vencedores resultam de uma votação realizada pelos subscritores e assinantes das versões impressa e digital e cuja ponderação de voto é a seguinte: 60% assinantes da edição impressa e digital e 40% subscritores registados no site. As votações decorrem até dia 31 de Outubro às 18h00.

A entrega de prémios realiza-se a 16 de Novembro, no auditório da sede da Microsoft, em Lisboa, a partir das 21h.

VOTE AQUI

Nomeados Prémios CONSTRUIR 2017

Arquitectura:
MELHOR PROJECTO PÚBLICO:
-Arquivo Regional de Angra do Heroísmo (Inês Lobo)
-Instituto de Investigação e Inovação em Saúde (Serôdio Furtado & Associados)
-Biblioteca e Auditório da Madalena do Pico (Souza Lima e Rocha Reis)
-Ampliação da Maternidade Júlio Dinis (Aidhos + Vítor Martins)

MELHOR PROJECTO PRIVADO:
-Centro de Convívio de Grândola (Aires Mateus)
-Casa em Oeiras (Pedro Domingos Arquitectos)
-Centro Pastoral de Moscavide (PlanoHumano)
-Adega da Herdade do Freixo (Frederico Valsassina)
-Apartamento Arriaga (Embaixada)

MELHOR PROJECTO DE REABILITAÇÃO:
-Casa das Galeotas (Appleton & Domingos)
-Convento de São Francisco de Coimbra (Carrilho da Graça)
-Hotel Verride -Palácio Santa Catarina (Teresa Nunes da Ponte)
-AR.CO – Centro de Arte e Comunicação Visual (João Santa-Rita)
-Second Home (SelgasCano)

MELHOR ATELIER:
-Campos Costa Arquitectos
-spaceworkers
-Artéria
-Tiago do Vale Arquitecto

Engenharia:
MELHOR PROJECTO PÚBLICO:
-Barragem de Foz Tua (Coba / Quadrante)
-Terminal de Cruzeiros de Lisboa (Fase)

MELHOR PROJECTO PRIVADO:
-MAAT (afaconsult)
-Museu de Arte Contemporânea Nadir Afonso (GOP)

PRÉMIO FISCALIZAÇÃO E COORDENAÇÃO:
-ETAR Viseu Sul (Prospectiva)
-Reabilitação do Palacete de Santa Catarina (Grese)
-Túnel do Marão (TPF Planege Cenor)
-Requalificação da Igreja de S. Francisco, em Évora (Afaplan)

PRÉMIO INTERNACIONALIZAÇÃO:
-Procesl
-Consulgal
-Fase

MELHOR GABINETE:
-PCG Profabril Consulplano
-COBA
-TPF Planege Cenor
-Projecto.detalhe

Construção:
MELHOR CONSTRUTORA:
-Lúcios
-Garcia, Garcia
-Casais
-Alves Ribeiro

PRÉMIO INTERNACIONALIZAÇÃO:
-Tecnovia
-Mota-Engil
-Gabriel Couto

PRÉMIO SUSTENTABILIDADE:
-Centro Santander Totta (Ferrovial)
-Edifício Padaria Porto (Rielza)

Imobiliário:
MELHOR EDIFÍCIO DE ESCRITÓRIOS:
-Nova sede da Abreu Advogados (Fidelidade Property)
-Sede da GS1 Portugal (GS1 Portugal)
-Edifício D. Luís (The Edge Group/ Rockspring)

MELHOR ESPAÇO COMERCIO E SERVIÇOS:
-Nova Arcada, Braga (Cibergradual)
-Cine-Teatro Capitólio (CM Lisboa)
-Centro Corporativo da Misericórdia do Porto (SCMPorto)
-Edifício da Real Vinícola (CM Matosinhos)

MELHOR EDIFÍCIO RESIDENCIAL:
-8 Building (Habitat Invest)
-Grande Hotel (Stone Capital)
-Rodrigo da Fonseca, nº 45 a 49 (Fundo Imoimperial)

MELHOR EMPREENDIMENTO TURÍSTICO:
-Memmo Príncipe Real (memmo Hoteis)
-Eurostars Porto Douro (Outside the Box)
-Agroturismo em Melgaço (Melgaço Alvarinho Houses)

MELHOR CONSULTORA:
-CBRE
-Aguirre Newman
-JLL
-Cushman & Wakefield
-Prime Yield
-B. Prime

Deixe aqui o seu comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *